Инклюзивный театр «RAZAM»

    «Мы в самом начале» – это вторая постановка инклюзивного театра «RAZAM». Идея создания театра принадлежит Парламенту детей и учащейся молодежи г. Новополоцка. Первая состоялось в минувшем году и вызвала широкий резонанс. Неудивительно, что новую работу молодого автора пришли посмотреть представители властей города во главе с председателем горисполкома Дмитрием Демидовым.

   Особенность театра «RAZAM» в том, что наравне с обычными школьниками в нем играют ребята с физическими ограничениями. Причем самодеятельные актеры настолько органично вживаются в роли, что смело могут дать фору профессионалам.

    Сюжет постановки «Мы в самом начале» разворачивается в полной темноте. Главным выразительным средством становится не слово, а движение. Мощный смысловой посыл задает музыкальное сопровождение. Грамотно расставленные световые акценты, создаваемые с помощью неоновых ламп, фонариков и огромных свечей, погружают в глубину происходящего. Особенно стоит отметить пластику исполнителей главных ролей – над хореографией ребята хорошо потрудились.

     Сергей Януленок, режиссер и главный постановщик спектакля, педагог дополнительного образования Дворца детей и молодежи.

  Несмотря на большое количество гостей и камерную обстановку (все действо разворачивалось буквально в метре от зрителей), юные актеры ничуть не смущались. Каждую сцену они наполняли яркими эмоциональными красками – от лирико-меланхоличных до экспрессивно-острых. Играли, как говорится, «на разрыв», за что и заслужили бурные, продолжительные аплодисменты.

   Постановкой «Мы в самом начале» мне хотелось донести до зрителя понимание того, как важно слышать и поддерживать друг друга. Сюжет на самом деле прост. Он о том, что волнует каждого: о юношеских проблемах, родителях, дружбе, буллинге, сложных этапах взросления. Но однажды наступает момент, когда можно отринуть проблемы и начать все заново. Нужно лишь приложить усилия. В работе над материалом я прислушивался к мнению ребят. Ведь этот спектакль о них самих. Актерам по 14–17 лет. Помочь им осознать себя, в некотором смысле переродиться через игру на сцене, и было моей сверхзадачей как режиссера. Подготовка премьеры заняла около семи месяцев. Все отлично потрудились и большие молодцы!

Нелли Радько

Вернуться к списку новостей