Игра – дело серьезное

В субботу, 16 ноября, в средней школе № 4 собрались команды самых маленьких членов Жодинской Пионерии – октябрят, чтобы посостязаться в эрудиции, творчестве и быстроте на городском этапе республиканской патриотической пионерской квест-игры «По следам Победы».

Инициировал и организовал игру для октябрят Жодинский городской Совет ОО «БРПО» совместно с Центром творчества, туризма и экскурсий детей и молодежи г. Жодино, средней школой №4 и отделом по образованию, спорту и туризму Жодинского горисполкома. Квест-игра была приурочена к 75-й годовщине освобождения Беларуси от немецких захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной Войне.

В квесте приняли участие команды со всех пионерских дружин города. Каждая из них имела свое название и свой девиз и дружно продекламировала их во время переклички. Далее командам с помощью карты и маршрутного листа нужно было преодолеть пять точек: «Шифровальную», «Письмо с фронта», «Октябрятский квиз», «Замочную» и «Вечная слава героям!». На каждой точке ребят ждали интересные познавательные и творческие задания. 

В программу мероприятия входило и посещение школьного музея боевой и трудовой славы. А после того, как все команды пришли к финишу и посетили музей, в актовом зале их ждала концертная программа, подготовленная воспитанниками студии эстрадной песни «Орфей» Центра творчества, туризма и экскурсий детей и молодежи (руководитель Екатерина Лущик).
Оценивало ребят компетентное жюри в составе: председателя Жодинского городского Совета ОО «БРПО» Тамары Казак, ветерана пионерского движения Татьяны Славиной, автора гимна Жодинской Пионерии «Пионерия моя» Галины Изотовой и заместителя директора по учебно-воспитательной работе Центра творчества, туризма и экскурсий детей и молодежи Марины Макеевой. 

В упорной борьбе за победу сильнейшей оказалась команда «Искрята» (СШ № 4). Именно ей предстоит защищать честь нашего города на региональном этапе квест-игры «По следам Победы…», который состоится в январе следующего года в г. Логойске. Второе место заняла команда «ОКТЯБРисты» (Гимназия № 1), третье – команда «Новое поколение» (СШ № 8).

Команда-победитель и призеры были награждены дипломами отдела по образованию, спорту и туризму и сладкими призами от Жодинской пионерской организации.

Лучшая октябрятская команда г. Жодино выявлена. Но уже полным ходом идет отбор пионерских команд (проходят дружинные отборочные туры) для участия в городском этапе республиканской патриотической квест-игре «По следам Победы» для возрастной категории ребят 10-14 лет, который пройдет 21 декабря текущего года.

Александра Корнивская,
Жодинский городской парламент

Вернуться к списку новостей