В Новополоцке стартовал молодежный проект

В Новополоцке стартовал молодежный проект, который выиграл грант Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ). Рассказываем, почему разработка юных парламентариев города может получить развитие не только в Беларуси.

 

Парламент детей и учащейся молодежи Новополоцка в этом году разработал настольную игру «В движении». Ее цель – ближе познакомить игроков с правами, которые ребенок получает с рождения, пояснила Алла Янулёнок – заведующая отделом социальных проектов и молодежных инициатив Дворца детей и молодежи Новополоцка.

 

Этот проект выиграл грант ЮНИСЕФ, средства пошли на реализацию идеи, изготовление элементов игры, сувениров, печать информационных материалов.

За успешной инициативой стоит большая предварительная работа по международной методологии «АПШИФТ». Следуя программе социальных инноваций для подростков и молодежи, юные парламентарии нашли свое решение в ответ на выявленную проблему. Они провели мониторинг среди школьников, который показал: многие из опрошенных недостаточно осведомлены о своих гражданских, социальных, экономических, культурных правах. Игра «В движении» помогает «закрыть» пробелы в знаниях.

Игровое поле напоминает «Монополию», но вместо коммерческого подтекста у игры «В движении» познавательная миссия. Выигрывает тот, кто быстрее других займет большинство клеток своими фишками. Для этого нужно правильно ответить на вопросы или выполнить задания, указанные в карточках, рассказал Артём Руммо, председатель Республиканского координационного совета молодежных парламентов Беларуси, член молодежного парламента Новополоцка. Одно и главных преимуществ «В движении» – возможность через увлекательную игру, командное взаимодействие получать новые знания по принципу «равный обучает равного».

Часть вопросов разработана по Конвенции о правах ребенка и знакомит с ее 25 статьями из 54. Они напоминают о неотъемлемых правах детей на жизнь, образование, защиту от физического и психологического насилия, заботу о здоровье, которые охраняются международным и национальным законодательством. 

В этом году отмечается 30-летие со дня вступления в силу Конвенции о правах ребенка. Это первый и основной международно-правовой документ обязательного характера, посвященный широкому спектру прав ребенка, принят Генеральной Ассамблеей ООН.

Эти знания не потеряют актуальность и будут полезны как детям, так и взрослым любой страны, считает одна из создателей «В движении» Юлия Заенчковская. Вместе с одноклассником Константином Протопоповым учащаяся СШ №15 Новополоцка работала над дизайном игрового поля, фишек и других составляющих. Поэтому ей вдвойне приятно наблюдать, с каким интересом новые участники включаются в игру. Среди школьников первыми ее оценили семиклассники гимназии №1 Новополоцка. 

– «В движении» собирает положительные отзывы, – говорит куратор парламентариев Алла Янулёнок. – Появились новые заявки на проведение игры. Заинтересовались педагоги комнат школьника. Заявка также поступила из гимназии Полоцка.

 

Преимущество «В движении» еще в том, что она помогает сплотить участников. За одним игровым полем вместе могут бороться за победу 20 человек – 4 команды.

Разработчики игры уверены, что в перспективе она может стать частью системы образования и познавательного досуга не только в Беларуси. В планах – разработка интернет-версии «В движении».

 

Ольга Банщикова

 

Вернуться к списку новостей